Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Курс USD по данным ЦБ РФ Курс EUR по данным ЦБ РФ

Письмо в редакцию

Имя (*):
Email (*):
Тема письма (*):
Текст письма (*):

Вопрос-ответ

Наталья

Как использовать материнский капитал, если ребенку не исполнилось трех лет?

03.05.2018   nwnk@mail.ru

Ответ: До наступления трехлетнего возраста ребенка заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в Пенсионный фонд РФ в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей, только в случае, если семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе ипотечный кредит.


Мария

Облагаются ли земельным налогом земельные участки под многоквартирными домами?

24.03.2018   Is@mail.ru

Ответ: Федеральным законом от 04.10.2014 г. № 284-ФЗ внесены изменения в ст. 389 НК РФ (пункт 2 статьи дополнен подпунктом 6), в соответствии с которыми с 01 января 2015 года земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения. Таким образом, с 1 января 2015 года собственники помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок под этим домом.


Анатолий Иванович

Правы ли медицинские работники, отказавшие в моей устной просьбе выдать копию моей медицинской карты после стационарного лечения?

24.03.2018   ivanov@bk.ru

Ответ: Да, правы. Согласно пункту 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент или его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Таким образом, для получения на руки копии медицинской карты пациенту либо его законному представителю необходимо оформить письменное заявление на имя главного врача медицинской организации.


Задать вопрос
Всего записей: 3