- Андрей Витальевич, чем Вам запомнился 2018 год? Можно ли назвать его удачным, прогрессивным, если оценивать не с точки зрения чиновника от здравоохранения, а с позиции обывателя, обращающегося в больницу за медицинской помощью?
- Возьму на себя смелось сказать, что наш коллектив приложил максимум усилий, чтобы пациенты оставались довольными качеством и доступностью медицинских услуг, предоставляемых в стенах нашей поликлиники. Так, в минувшем году достаточно много внимания уделялось первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.
В поликлинике был организован участок для пожилых пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями. Врачи-терапевты, прошедшие профессиональную переподготовку, осуществляют контроль за состоянием их здоровья. Также создан участок для маломобильных пациентов, и патронажная служба оказывает им медицинскую помощь на дому. Врач, выполняющий функции участкового терапевта, проводит обследования, назначает лечение, выписывает лекарства и прочее. В его распоряжении имеется мобильное оборудование для экспресс-диагностики (теперь на дому можно не только измерить давление, но и сделать электрокардиограмму); а чтобы сделать укол, взять анализы или выполнить перевязку, на дом к такому пациенту приходит медицинская сестра, которая ещё и обучит родственников правилам ухода за лежачим пациентом.
- Это хорошо. Но стало ли доступнее наше здравоохранение?
- Да, созданный многоканальный колл-центр сделал вызов врача проще и быстрее за счет возможности перераспределять звонки, а единый номер вызова врача позволил избежать дополнительных потерь времени пациентов на поиск нужного номера телефона. Это тоже «работает» на доступность здравоохранения и позволяет своевременно оказывать людям медицинскую помощь.
Для создания оптимальных условий работы наших медицинских работников была внедрена и успешно развивается система 5С – метод организации рабочего пространства, позволяющий оптимизировать многие процессы, благодаря использованию инструментов бережливого производства. Пациенты от этого тоже только выиграют, потому что повысятся доступность и качество оказания медицинской помощи населению.
В ближайшее время поликлиника планирует провести чипирование медицинских карт или установку чипов на медицинских картах, что позволит полностью исключить их потерю.
- Как это будет выглядеть?
- Все детские и взрослые медицинские карты оснастят специальными метками (RFID). Такая маркировка даст возможность с точностью до минуты фиксировать местоположение карты, после того как ее вынесут из картохранилища в любое другое помещение поликлиники, где ведется прием пациентов. Процесс сканирования длится всего несколько секунд. А установка самого чипа занимает около одной минуты.
- Наши читатели в конце года интересовались судьбой детской поликлиники в 1-м микрорайоне поселения.
- Такие обращения и к нам были. Жители Московского спрашивали, будет ли закрыта детская поликлиника в доме № 18 микрорайона № 1. Разъясняю: в настоящее время там работают два педиатра по 8 часов за смену. Учитывая, что все вызовы на дом переведены на врачей поликлиники на ул. Радужная, где участковые педиатры работают 4 часа на приеме и 4 часа обслуживают вызовы, получается, что прием двух педиатров в 1-м микрорайоне, д.18 соответствует приему четверых врачей. По этому адресу работают молочная кухня, кабинет прививок и процедурная. Закрывать там поликлинику мы не собираемся, но и развивать не можем, так как она находится в пристройке жилого дома, а это не отвечает современным требованиям. Все узкие специалисты, комната здорового ребенка, массаж, исследования и процедуры организованы на ул. Радужная д.7.
- Предлагаю также напомнить нашим читателям, куда в Московском переехала хирургия, и почему это произошло. В нашей газете мы писали об этом, но не лишним будет напомнить, так как эти преобразования также произошли в прошлом году.
- Действительно, хирургическое отделение для оказания медицинской помощи взрослому населению переместилось из 3-го микрорайона Московского в здание поликлиники на ул. Радужная д.7. Пациенты и врачи отделения получили просторные кабинеты, соответствующие санитарным нормам. Это также позволило обеспечить кабинетами принятых на работу врачей группы терапия и врачей специалистов, которые уже ведут прием населения в 3-м микрорайоне.
- Зачастую предотвратить заболевание проще, чем вылечить. Удается уделять внимание профилактике?
- В поликлинике организована «Школа профилактики инфарктов и инсультов», где люди с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также те, кто уже перенес инфаркт или инсульт, учатся жить со своим заболеванием. Записаться на эти занятия можно по направлению врача после проведенной диспансеризации, профилактического медицинского осмотра или самостоятельно, обратившись в отделение медицинской профилактики на медицинский пост, расположенный на втором этаже здании поликлиники в 3-м микрорайоне Московского.
Активно работает «Школа будущих мам». К рождению ребенка нужно подготовиться. Не удивительно, что для женщин первая беременность – это период вопросов и сомнений, разобраться в которых помогут специалисты нашей поликлиники. «Школа будущих мам» работает еженедельно по средам (с 13:00 до 14:00). За подробной информацией обращайтесь на стойку информации женской консультации, расположенной по адресу: 1-ый микрорайон, д. 54, 1-ый этаж.
Подводя итоги минувшего года, отмечу наше участие в различных приоритетных проектах в области здравоохранения, один из которых - «Я выбираю здоровое будущее!» (бесплатный онкоскрининг).
Коротко о главном: число пациентов
- Количество посещений нашей поликлиники пациентами в прошлом году увеличилось. Но это связано не с тем, что люди стали больше болеть, а объясняется ростом населения, проживающего на нашей территории. По городу Москва наша больница на первом месте по приросту прикрепленного населения.
Платные медицинские услуги
- В нашей больнице увеличилось число предоставляемых платных медицинских услуг. В основном за платными услугами обращаются не граждане РФ, которые проживают на нашей зоне обслуживания. А для прикрепленного населения мы максимально обеспечили бесплатную медпомощь в рамках ОМС.
ЕМИАС
- Благодаря Единой медицинской информационно- аналитической системе (ЕМИАС) для нас стало возможным улучшить доступность и качество медицинской помощи. Для пациентов электронная система ЕМИАС – это и электронная запись на прием к врачу, и электронные направления на диагностику или консультацию узкопрофильных специалистов, и электронная медицинская карта. Для сотрудников больницы это возможность управлять потоками пациентов, выписывать электронные рецепты, вести консолидированный управленческий учёт, а также персонифицированный учёт медицинской помощи. В ней имеется информация о загруженности медицинских учреждений и востребованности врачей. Эта система позволяет управлять медицинскими регистрами, решая медико-организационные задачи применительно к различным категориям граждан, имеющих определённые заболевания.
Грипп
- Надеемся, что в этом году эпидемии гриппа не будет, так как на нашей территории активно и успешно прошла вакцинация населения с августа по ноябрь 2018 года. Обезопасить себя легко и просто: приходите к нам на диспансеризацию по возрастам и ежегодно делайте профилактические прививки против гриппа, которые проводятся с августа по ноябрь.
19.02.2023
18.02.2023
12.02.2023
11.02.2023