Галерея «ИллюзУМ» в школе №2120 - это уникалый музей, где можно разгадывать фокусы в «Ящике фокусника», попытаться сесть на «одноногий» стул, погладить бегемота, потрогать его зубы и исполнить смертельный номер, засунув голову в пасть зверю.
В светодиодном кубе гости галереи, как в кино, видят плавные и непрерывные смены картин и образов. Такие ощущения связаны с тем, что картинка меняется 50 раз в секунду и эта частота совершенно незаметна для глаз человека. В комнате Эймса - помещение неправильной формы, в которой создается трёхмерная оптическая иллюзия, когда пол и потолок находятся под углом, а те, кто стоит в противоположных углах, «становятся» великанами и лилипутами - раскрывается секрет кинематографического трюка, используемого в съемках фильма «Властелин колец».
- Помимо изучения процессов физики, галерея полезна тем, что иллюзии объясняют работу сознания и подсознания человека, некоторые оптические иллюзии могут сигнализировать о проблемах со здоровьем, такие как иллюзии Акиоши Китаоко, - сказал руководитель проекта «ИллюзиУМ» школы №2120 Роман Жаренков.
19.02.2023
18.02.2023
12.02.2023
11.02.2023