Наблюдатели из других государств высоко оценили организацию выборов мэра Москвы, прошедших в городе 9 сентября. По словам специалистов, опыт столичных избирательных участков достоин того, чтобы его перенять.
Как сообщили на сайте газеты «Новые округа», заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за ходом голосования Алексей Шапошников отметил, что территории для голосования в Москве посетили делегации из Молдавии, Австрии, Швеции и других стран.
Специалисты изучили столичную структуру и технологии. Международные эксперты подчеркнули, что впечатление от выборов мэра Москвы позитивные.
- Мы заметили, как внимательно работали специалисты на избирательных участках. Горожане подходили к голосованию за кандидата в мэры Москвы со всей ответственностью. Все происходит очень спокойно. Те, кто не смог лично посетить избирательные участки, проголосовали дома, - рассказал вице-мэр итальянского города Барбареско Альберто Бьянко.
Всего за проведением выборов на избирательных участках следили более пяти тысяч наблюдателей.
Напомним, что в выборах участвуют пять кандидатов. Среди них действующий мэр Москвы и самовыдвиженец Сергей Собянин, Михаил Дегтярев от Либерально-демократической партии России, Вадим Кумин от Коммунистической партии Российской Федерации, Илья Свиридов от «Справедливой России» и Михаил Балакин от партии «Союз горожан».
На проходящих 9 сентября выборах было введено на законодательном уровне несколько новшеств. Время работы избирательных участков для жителей столицы продлили с 20:00 до 22:00. На законодательном уровне установили право Общественной палаты города назначать наблюдателей в избирательные комиссии, которые действуют на территории всего города. Более 200 участков для голосования находится за пределами столицы: в Калужской, Владимирской, Тульской и Московской областях.
Благодаря всем нововведения в избирательном законодательстве москвичи, которые в силу каких-либо обстоятельств оказались за пределами столицы в этот период, смогли принять участие в выборах мэра города по месту нахождения.
Всего для москвичей работали более трех тысяч территорий для голосования.