• facebook
  • twitter
  • rrs
20.08.2017

Облагаются ли земельным налогом земельные участки под многоквартирными домами?

– Федеральным законом от 04.10.2014 г. № 284-ФЗ внесены изменения в ст. 389 НК РФ (пункт 2 статьи дополнен подпунктом 6), в соответствии с которыми с 01 января 2015 года земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения.

Таким образом, с 1 января 2015 года собственники помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок под этим домом.


Как использовать материнский капитал, если ребенку не исполнилось трех лет?

– До наступления трехлетнего возраста ребенка заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в Пенсионный фонд РФ в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей, только в случае, если семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе ипотечный кредит.


Полгода назад я уволилась по соглашению сторон. С тех пор работу найти не удалось. Сейчас мне 53 года. Могу ли я досрочно оформить пенсию?

– Выйти на пенсию досрочно Вы не можете, поскольку не были уволены по сокращению штатов или ликвидации предприятия. Рекомендуем обратиться в Центр занятости населения и встать там на учет.


Здравствуйте. Я вместе с матерью – собственники квартиры в равных долях. Обе прописаны там же. Четыре года я там не живу, за это время мы не платили за «коммуналку». Управляющая компания подала на нас в суд за неуплату и выиграла дело. Запретят ли мне теперь выезд за границу? Если я выпишусь из квартиры, изменит ли это ситуацию?

– Здравствуйте! Вам действительно могут установить ограничение на выезд за границу, в случае если сумма задолженности превышает 10000 рублей.Выписка из квартиры уже никак ситуацию не изменит. Вместе с тем, если фактически вы проживаете в другом месте, можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги.

Заявление о перерасчете должно быть подано не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Яндекс.Метрика