«Загорелась идеей создания клуба, в котором все желающие могут сами посадить семечко, а в дальнейшем увидеть полный цикл жизни растения. Хочу создать большой общегородской сад у нас в Московском, где любой может вырастить подсолнух, ягодку или овощи и поделиться этим с остальными. Не у всех есть своя дача, поэтому наш клуб для тех, кто хотел бы почувствовать себя садоводом, прикоснуться к земле», — рассказывает Антонина Сергеевна.
Идею Антонины Сергеевны поддержали и другие участники городского пространства «Мой социальный центр». Сегодня в экологическом клубе 5 постоянных участников. Они делятся опытом садоводства, рассказывают о методах удобрения растений, открывают свои секреты огородничества.
Сейчас онлайн-встречи клуба проходят каждую субботу в 12:00. Для подключения нужно позвонить по телефону 8 (495) 261-05-23 и получить ссылку на следующий эфир.
«В нашем саду мы уже выращиваем фасоль, которую можно готовить вместе с кожурой. Либо, когда полностью созреет, можно ее консервировать. Также посадили подсолнухи, они уже завязались, скоро подрастут, раскроются и будут украшать наш огород. Огурцы, редька, редиска, салат, базилик, укропчик — сезонные овощи и зелень уже дают свои плоды. В общем, на полноценный салат у нас выращены все ингредиенты. Все участники нашего клуба любят возиться с землей, каждая из нас выращивает какую-то рассаду перед посадкой в нашем саду. Сотрудники социального центра помогают с вечерней поливкой. Земля торфяная, удобренная, все саженцы хорошо схватываются и радуют глаз», — продолжает Антонина Сергеевна.
Антонине Сергеевне недавно исполнилось 73 года: в своем возрасте пенсионерка занимается танцами и театром, любит общаться с новыми людьми. Вокруг себя собирает единомышленников, увлекает здоровым образом жизни, заряжает своим оптимизмом. До пенсии работала секретарем-машинисткой.
Присоединиться к сенсорному огороду может любой желающий. Участники смогут узнать много нового о растениях и циклах их жизни, вырастить собственные культуры и получить ни с чем не сравнимое удовольствие от ростков, посаженных собственными руками, поделиться своими знаниями о жизни садовых растений.