Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о возможностях поддержки малоимущих семей. Для улучшения качества жизни горожан создали специализированный центр «Моя карьера».
— Здесь помогают найти работу и решить сопутствующие проблемы москвичам с особыми потребностями. На базе «Моей карьеры» мы планируем реализовать экспериментальную программу повышения доходов малоимущих семей с детьми, — написал на своем официальном сайте мэр Москвы.
Отметим, что центр будет располагаться в Таганском районе по улице Сергея Радонежского.
По словам Сергея Собянина, участниками программы смогут стать семьи с детьми, где взрослые испытывают трудности в трудоустройстве.
Как сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа», специалисты помогут всем желающим найти работу в Москве.
По словам мэра столичного региона, специалисты центра «Моя карьера» помогут горожанам найти работу в Москве с более высоким уровнем дохода. В основе новой программы лежит семейный подход — индивидуальная беседа с родителями.
Стоит отметить, что участие в программе добровольное.
Добавим, что в рамках мероприятий московские власти гарантировали горожанам сохранение выплат льгот, которые до трудоустройства получали семьи.
Вместе с тем, местные жители смогут получать: доплаты к пенсии по потере кормильца и детских пособий до достижения трех летнего возраста ребенка.
Цель программы – это помощь в трудоустройстве родителям из малоимущих семей, которые имеют низкий доход.
Сергей Собянин добавил, что сотрудники центра будут курировать человека на всех этапах программы вплоть до официального оформления.
Основными базовыми принципами новой программы является сочетание подбора работы с использованием социальных программ столицы. Отметим, что сотрудники центра работают с мамой и папой.
Кроме того, каждой нуждающейся семье предоставят персонального консультанта, который будет доступен вплоть до выхода на рабочее место. Жители Москвы смогут получить помощь в образовании, переквалификации и трудоустройстве. Помимо этого, горожане при желании пройдут обучение. Для жителей столицы организуют различные тренинги, мастер-классы и лекции.
Кроме того, как отмечают власти столицы, программа почти лишена бюрократии. Большую часть документов можно заполнить в электронном виде.